► Deutschland
01187 Holzer Simone Kontakt per E-Mail laden@babysundcafe.de Beratung
01277 Roggenland Silvia 0160-94606063 www.familienbegleitung-dresden.de Beratungspraxis
01277 Rößler Marianne 0351-32247038 www.mamutra.de Beratung und Verkauf
01665 Meyer-Weise Kristina 035245/72259 striezel@arcor.de Beratung
03046 Kobbe Lysann 0355-8691953 www.gluecksmomente-cottbus.de Beratung und Verkauf
04107 Linde-Kleiner Judith 0177-5529462 tragling@gmx.de Beratung
04275 Schaffran Kai 0341-3039516 info@lelo-le.de  www.lelo-le.de
04860 Bielefeld Eva-Maria 0176-70025757 eva-maria-bielefeld@web.de Hebamme
06886 Kuhn Yvonne 03491-873266 Yvonne.kuhn@knauth.cc Ärztin
07318 Schöppe Gabriele 03671-460547

info@saalfelder-familiennest.de/www.saalfelder-familiennest.de

Beratungspraxis
07747 Demmler Claudia 03641-9264606 claudia.demmler@gmx.de www.kidersegel.de
08468 Ross Tina 03765-6119988 gesundheitsberatung.ross@web.de www.gesundheitsberatung.de
12103 Paasch Saskia 030-76238651 info@tuchkind.de, www.tuchkind.de Beratungspraxis
09131 Chavalier Anja 0371-7250744 anja@bauchwelten.de  Beratungspraxis
12589 Hubert Ines 030-64399620 kaengurubaby@gmx.de  www.kaengurubaby.de
13086 Chlebusch Kathrin 030-22349762 info@natuerlich-tragen-berlin.de www.natuerlich-tragen-berlin.de
13509 Basting Anna 030-95618045 anna.basting@gmx.de Beratungspraxis
14197 Haentjes Anja 0171-7847647 www.MamaMassageMobil.de Beratungspraxis
15837 Kretschmann Heike Kontakt per E-Mail welz007@aol.com Trageberatung
16539 Reiter  Monique 03337/451889 info@tragzeit.de www.tragzeit.de
20535 Schülke Franziska  0176 61579066 mail@trag-mich-mal.de www.trag-mich-mal.de
21465 Kurr Tina Kontakt per E-Mail tinakurr@web.de www.energiearbeit-bergedorf.de
21614 Tiedemann  Sylvia 04161 74123  sylvia@lenya.de        www.lenya.de
23617 Kempe Carmen Kontakt per E-Mail carmen.kempe@arcor.de Trageberatung
23566 Jung Brigitte 0451-6933999 hebamme-b.jung@web.de,
www.hebammenberatung-online.de
Hebamme und Trageberatung
24852 Kühl Manuela Kontakt per E-Mail kontakt@tragezeiten.de Beratungspraxis
24558 Mootz Anke 04535-297028 anke.mootz@gmail.com - zertif.Trageberaterin Clau-Wi
30449 Hahlbohm Swantje Kontakt per E-Mail swantje@tragekinder-hannover.de Trageberatung
30449 Cornelius Martina Kontakt per E-Mail m.cornelius@trag-mich.net Trageberatung www.trag-mich.net
30459 Hillringhaus Yvonne Kontakt per E-Mail
y.hillringhaus@trag-mich.net
www.trag-mich.net
30900 Hempel Magdalena Kontakt per E-Mail magdalena.hempel@googlemail.com> Beratungspraxis
35510 Glaum Lena 06033-746764 tragweise@gmx.de Beratung und Verkauf
35510 Busch Lena 06033-73381 www.deinbabytragen.de,
info@deinbabytragen.de
Beratung und Verkauf
35619 Krause Sylke 06442-31261 sylke.krause@gmx.net Trageberatung
38102 Dreißig Silke 0531-70110 silke.30@t-online.de www.marienstift-braunschweig.de
38440 Homey Mirjam 05361-4109983 info@babygarten-wolfburg.de Beratungspraxis
39130 Herout Jana 0171-3474394 jana.herout@t-online.de Trageberatung
45131 Yüksel Yasmin 01577-8941756 kusshoehe@hotmail.de
www.kusshoehe.de
Beratungspraxis
45479 Melanie Hollenbach 0208-30552775 info@gestilltundgetragen.de Still-,Trage-,Ernährungsber.
49406 Barnsdorf Monika Kontakt per E-Mail monika-jahnke-stillen@t-online.de Beratungspraxis
49477 Auweiler Nancy Kontakt per E-Mail trage-beratung@web.de Beratungspraxis
50259 Wiemann-Schwarz Christine 02238-304530 wiemann.schwarz@gmx.net Famielienbegleitung, Beratungspraxis
50769 Jungnickel Inke Kontakt per E-Mail inke.jungnickel@gmx.de Beratungspraxis
53225 Rotterdam-Kluxen Carmen 0228-9737400 www.trage-art.de Beratung und Verkauf
55263 Pleiss  Monika 06132-7135467 monika@pleiss.de Beratungspraxis
56072 Welling Beatrix 0261-39407475 info@mowglis.de www.mowglis.de 
59505 Reifenstein  Andrea 02921-6608188 wheelstone@gmx.de Beratungspraxis
63654 Kuntz-Sladic Jennifer 06042-4079724 j.kuntz-sladic@googlemail.com Beratungspraxis
64291 Ehrig Stefanie 0177-3305863 info@trageberatung-darmstadt.de Beratungspraxis
64390 Iser Ulrike 06150-82591 ulrike@iser4u.de Trageberatung/r
64331 Smit Patricia 0160-8516144 info@smitis.de, Beratungsspraxis und Verkauf
65582 Zimmermann Tanja 06486-902407 kontakt@huckepaeckchen.de Hebammenpraxis, www.huckepaeckchen.de
66497 Schürer Sandra 17665797482 Sandra@meinem-baby-ganz-nah.de www.meinem-baby-ganz-nah.de 
64711 Doerenberg Tina 0176-70589543 tina.doerenberg@gmx.de Trageberatung
67281 Hauf Tanja 06359-9490500 tanja.hauf@gmx.de www.glueckskleeblatt.npage.de
68789 Roth Sabine 06227-6509906 Sabine.Roth@trageberatung-rhein.neckar.de www.trageberatung-rhein-neckar.de
70469 Fichter Karin 0711-81477359 kfichter@t-online.de Beratungspraxis
71088 Steinbrück Daniela 0178-1497427 kontakt@baby-kuscheln.de www.baby-kuscheln.de
72800 De Koning Saskia 07128-304718 saskia@hebammenpraxis-eningen.de www.hebammenpraxis-eningen.de
74189 Wörsching Martina 07134 / 13 84 88 -0 info@zwerge.de www.zwerge.de
74589 Frisch-Winkelbeiner Michaela Kontakt per E-Mail leo-das-tragmadel@web.de www.Leo-das-Tragmadel.de
77654 Hoffmann Anita 0781-6300350 info@tragemama.de www.tragemama.de
77971 Stulz Antje 07825-879388 info@trageberatung-ortenau.de Beratungspraxis + Verkauf
78086 Willmann Alexandra 07721/992334 willmannalex@yahoo.de Beratungspraxis
80798 Scheruebl-Gabler Susanne per E-Mail scheruebl@googlemail.de Hebamme und Trageberatung
82140 Grief Sieglinde 0173-3959573 sieglinde-grief@t-online.de Hebamme und Trageberatung
81667 Schlutter Anika 089-52032964 annika@tragen-in-muenchen.de
www.tragen-in-muenchen.de
Beratungspraxis
81927 Bressler Christiane per E-Mail Christiane.Bressler@gmx.de Hebamme und Trageberatung
82110 Mokler Barbara 01573-4437731 barbaramokler@web.de
www.hebammenpraxis-rundum.net
Hebammenpraxis, Trageberat
83661 Eder Andrea 08042-569037 info@schreibbuero-lenggries.de Beratung + Verkauf
85591 Fink Barbara 08106-308844 mail@hebammenpraxis-mittendrin.de Hebammenpraxis,Trageberat.
85748 Hopp Lena-Kathrin 0176-64048242 lenahopp-hebamm@gmx.de
www.hebamme-garching.de
Hebamme und Trageberatung
87448 Engelhardt Susanne 08303/8609084 in_liebe_tragen@gmx.de Trageberatung
90475 Hofmann Kristina 0911-8177348 Geborgenheit-im-Tuch@web.de Beratungspraxis
90762 Galster Sylvia 0170 8632032 info@wundervoller-start.de www.wundervoller-start.de
91052 Frisch Martina 09131-996382 info@frische-windeln.de Beratungspraxis
91054 Mück Alexandra am@praxis-rundumskind.de Trageberatung
91054 Fischer Niniane 09131-6291228 niniane.fischer@googlemail.com Hebamme und Trageberatung
95447 Freiberger Tina per E-Mail freiberger.t@gmx.net Still-u. Laktationsberaterin, IBCLC
97688 Weber Susanne 0971-60338 webersusanne@web.de www.webersusanne.de
           
► Europa